“Mexico’s Toughest Race”

carrera de aventura

Requiere un alto nivel de preparación, logística y trabajo en equipo.

trabajo en equipo

Realizando deportes de aventura como cañonismo, rapel, trail running, ciclismo de montaña, kayak y navegación con mapas y brújula.

Turismo de aventura

Explora los retos que la naturaleza ofrece y vivir un sinfín de emociones en conjunto.

Convocatoria 2022

Convocatoria 2023

Acepta el Reto

“Considerada como la mejor carrera y la más dura de México” 

Galería de videos

Vive la mejor aventura de tu vida

“Permite que la La Ruta Madre Adventure Race te saque de tu zona de confort” 

Resultados

30 K Mixto y Femenil
1er lugar Limon EYA Team 10:00

2do lugar Los Dinos 10:03

3er lugar Champiñones Silvestres 10:52


30 K Varonil
1er lugar Trepacerros 8:10

2do lugar Chico de la Montaña EYA Team 9:10

3er lugar Mazatan EYA Team 9:12

4to lugar Mountain Bites 12:40


50 K Libre (Varonil, Femenil & Mixto)
1er lugar ADV Endure - Tokio 17:10

2do lugar Las Cabras de la Cumbre 2 17:25

3er lugar Las Cabras de la Cumbre 1 18:38

4to lugar Los Sarampiones Asesinos de West Virginia 23:50

5to lugar Las Madres sin Ruta + DJ Runners (Adoptan) 23:53



100 K Mixto y Femenil
1er lugar Happy Feet 24h29m

2do lugar Jalapeño Beavers 29h31m



100 K Varonil
1er lugar DCC 2.0 23h36m

2do lugar Las Venenosas Tortugas 24h47m

3er lugar Gold Coast Group México 26h16m

4to lugar Los Hikers de Brinquillo 26h18m

5to lugar ADV Endure - Helsinki 26h29m

6to lugar La Cumbre Cotidiana Wikiloc 31h5m

 

Mejor Equipo de Apoyo
Jalapeño Beavers

25 KM Mixto

1er lugar Padawan’s Team

2do lugar Hamacas Team

3er lugar Clínica Everest

 

50 KM Mixto

1er lugar Coquetos y Altaneros

 

50 KM Varonil

1er lugar North Runners 

2do lugar Equipo Zarigüeyas

3er lugar Los Dogos

 

100 KM Mixto

1er lugar Happy Feet

 

100 KM Varonil

1er lugar Qi Energy

2do lugar Trenta

3er lugar DCC

 

Mejor Equipo de Apoyo

Happy Feet

50 KM Femenil

1er lugar Weekend Warriors 15:01

 

50 KM Mixto

1er lugar Nativetech 10:40

2do lugar Extrematour 13:22

3er lugar Tottal Nature 14:10

 

50 KM Varonil

1er lugar The Brother’s Team 09:56

2do lugar ZONE 10:21

3er lugar Mad Complex 11:17

 

100 KM Femenil

1er lugar Punch Bar! 30:55

 

100 KM Mixto

1er lugar Kamars 22:25

2do lugar KV153 28:43

3er lugar Trepacerros 2.0 31:04

 

100 KM Varonil

1er lugar Trepacerros Leyenda 23:39

2do lugar Team France 23:42

3er lugar Voladores de Papantla 28:02

 

200 KM Mixto

1er lugar Rockosos TLRT 53:54

2do lugar La Ventura Adventure Team 55:01

 

Mejor Equipo de Apoyo

Toro Loco Racing Team

50 KM 

1er lugar Korda’s 09:05

2do lugar Vertimania 09:13

3er lugar Los Chileros del Everest 09:41

 

100 KM

1er lugar INOV8 21:35

2do lugar Peregrino 25:27

3er lugar M+N107 27:10

3er lugar EMEDECHÉ y 1er lugar mixto 29:04

 

200 KM

1er lugar Trepacerros 49:38

2do lugar La Ventura Adventure Team 56:11

3er lugar TriSalmones 56:55

 

Mejor Equipo de Apoyo

Trepacerros

 

Mejores Tiempos Matacanes

1er lugar Korda’s 02:23

2do lugar Toro Loco Racing Team 02:31

3er lugar Trepacerros 02:33

100 KM Varonil

1er lugar Trepacerros

2do lugar Gaspesie Canadá

3er lugar Calaveras

 

100 KM Mixto

1er lugar Vertimania

 

Mejor Equipo de Apoyo

Trepacerros

CONTACTO

Si tienes alguna duda sobre la carrera, no olvides revisar a detalle la convocatoria y si aún quedan dudas con gusto te apoyaremos.